Перейти к содержимому

О выборе

В последнее время мне часто задают вопрос: почему так мало? Некоторые считают, что чем больше фотографий, тем лучше. Конечно это не так. Почти всегда верно обратное. Если у меня есть какая-либо идея. То ее воплощением будет одна фотография. Единственная. Например такая:

Что будет, если вместо одной фотографии я сделаю три, или пять? Конечно, это все испортит.

Приведу такую аналогию. Мальчик взрослеет, становится юношей, и покидает родительский дом. Спустя несколько лет он возвращается и приводит с собой девушку. Он показывает ее родителям и говорит, что любит ее. Что она это смысл его жизни. И они должны благословить их брак. Похвальное уважение к старшим, не правда ли? Но представим себе другую ситуацию.

Юноша приводит в дом девушку, и спрашивает — она нравится вам? Мне очень нравится! Она красивая, умная, добрая! Но конечно она не единственная! Если она вам не очень… у меня есть еще одна знакомая, она хорошо готовит! И еще одна малышка… такая прелесть, она обожает меня! Какая вам больше нравится?

Впечатление о вашей работе будет таким же, как и о юноше в этой притче. Если вы что то создали, результат может быть один. Если вы сомневаетесь, то идите и работайте еще… Или хотя бы не показывайте своих сомнений! Бывают моменты, когда нужно решиться, эта или та!

Буквально вчера я прочитал у Ильи Рашапа:
"Принцип тот же, как если отдать заказчику после съемки 10 хороших обработанных снимков или отдать ему все 300 с фотосессии, в которых он в жизни эти самые 10 даже и не найдет.
Ощущения будут сильно разными)"

И это так. Отбирать фотографии эта работа фотографа, нельзя ее перекладывать на зрителя.

В прошлом году я снял грозу. Вот она:

Три фотографии мой результат. А всего я поймал 130 фотографий молний. Если бы я заставил вас смотреть их все, вы бы уснули на десятой.

Иногда выбрать очень трудно. Если я вижу два отличных снимка, то хочется сохранить оба. В каждом, есть что то свое. Дорогое тебе. Мы вкладываем в снимки силы, чувства, душу. После такого выбрать невероятно сложно.

В особо трудных случаях, я использую психологический трюк. Я представляю, что фотографии не мои. Их сделал другой фотограф. А я главный редактор журнала, который выбирает снимок на обложку 🙂
— Ничего личного парень, у тебя отличные снимки! Но сейчас мне нужен один. Я думаю…. вот этот!
Пусть снимок всего один, зато он попадет на обложку журнала! Да, для меня это работает )))

Конечно, иногда фотограф показывает варианты, и этот и тот. Или разные обработки. Мы учимся, думаем, хотим услышать другое мнение, это нормально. Но когда мы хотим показать результат, нужно определиться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *